Resultados Bonaerenses Torneo Nacional Mendoza 2014

torneo nacional 2014 mendoza (3)Queremos compartir con ustedes los logros de esta Federación en el pasado Torneo Nacional de Taekwondo W.T.F. llevado a cabo en la ciudad de San Martín – Mendoza, el pasado fin de semana del 11 y 12 de Octubre de 2014. El evento organizado por la Asociación Mendozina y fiscalizado por la Confederación Argentina de Taekwondo nos trajo estos resultados del medallero:

MEDALLERO_NACIONAL2014

ADULTOS DANES
ADULTO FEM DAN +73 Kg. Paula Wegscheider 1ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -46 Kg. María José Zorzoli 1ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -49 Kg. María Fina 1ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -57 Kg. Carla Salinas 1ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -73 Kg. Natalia Forcada 1ER PUESTO
ADULTO MASC DAN +87 Kg. Emanuel Rosas 1ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -74 Kg. Pablo Marino 1ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -87 Kg. Daniel Rajoy 1ER PUESTO
ADULTO FEM DAN +73 Kg. Natalia Acciaio 2DO PUESTO
ADULTO FEM DAN -62 Kg. Nadia Demetrio 2DO PUESTO
ADULTO FEM DAN -73 Kg. Candela Cazzappa 2DO PUESTO
ADULTO MASC DAN +87 Kg. Rodrigo Sarnicola 2DO PUESTO
ADULTO FEM DAN -49 Kg. Eugenia Minoli 3ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -49 Kg. Antonella Bianchi 3ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -57 Kg. Virginia Cabrera 3ER PUESTO
ADULTO FEM DAN -62 Kg. Giselle Saglimeni 3ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -58 Kg. Damián Malaquías 3ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -68 Kg. Ignacio Frete 3ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -68 Kg. Andrés Bordachar 3ER PUESTO
ADULTO MASC DAN -87 Kg. Leonardo Salimbeli 3ER PUESTO
ADULTOS ROJOS
ADULTO FEM ROJO -57 Kg. Yuliana Armando 1ER PUESTO
ADULTO FEM ROJO -67 Kg. Rocío Cáceres 1ER PUESTO
ADULTO MASC ROJO +87 Kg. Irineo Barrios 1ER PUESTO
ADULTO MASC ROJO -54 Kg. Joaquín Medina 1ER PUESTO
ADULTO MASC ROJO -87 Kg. Alexis DeAngelis 1ER PUESTO
ADULTO FEM ROJO -46 Kg. Florencia Acuña 2DO PUESTO
ADULTO MASC ROJO -68 Kg. Nicolás Minning 2DO PUESTO
ADULTO MASC ROJO -63 Kg. Lucas Maidana 3ER PUESTO
JUVENILES ROJOS
JUVENIL FEM ROJO +68 Kg. Ximena Evolo  1ER PUESTO
JUVENIL FEM ROJO -59 Kg. Davina Lima 1ER PUESTO
JUVENIL MASC ROJO +78 Kg. Franco Villa 1ER PUESTO
JUVENIL MASC ROJO -48 Kg. Dante Gómez 1ER PUESTO
JUVENIL MASC ROJO -73 Kg. Julián Martínez 1ER PUESTO
JUVENIL MASC ROJO -51 Kg. Ezequiel González 2DO PUESTO
JUVENIL MASC ROJO -78 Kg. Facundo Tisera 2DO PUESTO
JUVEVIL FEM ROJO -46 Kg. Luz Domínguez 2DO PUESTO
JUVENILES DANES
JUVENIL FEM DAN -52 Kg. Violeta Lafarga 1ER PUESTO
JUVENIL MASC DAN +78 Kg. Maximiliano Franco  1ER PUESTO
JUVENIL MASC DAN -45 Kg. Ezequiel Muñoz 1ER PUESTO
JUVENIL MASC DAN -63 Kg. Leonel Jiménez 1ER PUESTO
JUVENIL MASC DAN -78 Kg. Francisco Orellana 1ER PUESTO
JUVENIL FEM DAN -52 Kg. Gisella Lovera 2DO PUESTO
JUVENIL MASC DAN -48 Kg. Cristian Fernández 2DO PUESTO
JUVENIL MASC DAN -59 Kg. Franco Amarelle 2DO PUESTO
JUVENIL MASC DAN -78 Kg. Enzo Andujas 2DO PUESTO
CADETES ROJOS
CADETE FEM ROJO -44 Kg. Josefina Capone 1ER PUESTO
CADETE FEM ROJO -47 Kg. Carla Godoy 1ER PUESTO
CADETE FEM ROJO -59 Kg. Gianella Evolo 1ER PUESTO
CADETE MASC ROJO -33 Kg. Ignacio Godoy 1ER PUESTO
CADETE MASC ROJO -41 Kg. Rodrigo Valdez 1ER PUESTO
CADETE FEM ROJO -51 Kg. Agata Cavo 2DO PUESTO
CADETE MASC ROJO +65 Kg. Pablo Carranza 2DO PUESTO
CADETE MASC ROJO -33 Kg. Mateo Muraglia 2DO PUESTO
CADETE MASC ROJO -37 Kg. Guido González 2DO PUESTO
CADETE MASC ROJO -45 Kg. Pablo Barrios 3ER PUESTO
CADETE MASC ROJO -49 Kg. Tomás Leguizamón 3ER PUESTO
CADETES DANES
CADETE FEM DAN -41 Kg. Sofía Tournier 1ER PUESTO
CADETE FEM DAN -44 Kg. Milagros Cali 1ER PUESTO
CADETE FEM DAN -55 Kg. Florencia Medina 1ER PUESTO
CADETE MASC DAN -33 Kg. Agustín Taraburelli 1ER PUESTO
CADETE MASC DAN -49 Kg. Leandro Ibarrola 1ER PUESTO
CADETE MASC DAN -65 Kg. Agustín Otarola 1ER PUESTO
CADETE FEM DAN -51 Kg. Ailén Ramos 3ER PUESTO

 

Resultados en el área de Poomsae:

CATEGORIA ATLETA PUESTO
ADULTO 1 DAN FEM Rocío Fuentes 1ER PUESTO
ADULTO 1 DAN MASC Damián Bruno 1ER PUESTO
ADULTO 2 DAN MASC Isidoro Yucra 1ER PUESTO
ADULTO 2 ROJO MASC Carlos Robles 1ER PUESTO
CADETE DAN FEM Ailén Ramos 1ER PUESTO
CADETE ROJO MASC Juan Emilio Rivero 1ER PUESTO
JUVENIL AZUL FEM Bianca Sánchez 1ER PUESTO
JUVENIL AZUL FEM Abril Martínez 1ER PUESTO
JUVENIL DAN MASC Juan Zitelli 1ER PUESTO
MASTER 1 DAN FEM Silvana Ces 1ER PUESTO
ADULTO 1 DAN FEM Johanna Ruiz 2DO PUESTO
ADULTO 2 ROJO MASC Jorge Cortéz 2DO PUESTO
CADETE AZUL MASC Mateo Arena 2DO PUESTO
CADETE DAN FEM Florencia Medina 2DO PUESTO
JUVENIL DAN MASC Matías Iglesias 2DO PUESTO
MASTER 1 DAN MASC Eduardo Jerez 2DO PUESTO
MASTER 2 DAN MASC Jorge Faciano 2DO PUESTO

Presente el cuerpo de arbitraje bonaerense también aportando al desarrollo del evento:

torneo nacional 2014 mendoza (1)

torneo nacional 2014 mendoza (2)Muchas felicitaciones a los que obtuvieron resultados en el medallero, a los que participaron y disfrutaron de la jornada y a todos los que acompañaron a esta Federación en este importante evento nacional.

Prensa F.T.B.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios