Torneo Nacional Mendoza 2014 – Día 1

Este sábado 11 de Octubre se llevó a cabo en el Polideportivo Municipal “Torito” Rodríguez de la ciudad mendocina de San Martín, la primera jornada del Nacional de Taekwondo W.T.F.. Se disputaron categorías de Cadetes, Rojo, Formas y Danes Adultos.

En un marco de verdadera fiesta del Taekwondo Federal la jornada se llevó a cabo de manera intensa, tanto la parte deportiva, periodística (con la televisación en vivo durante más de dos horas del Canal Digital Deportv) y desde la parte celebrativa con una gran fiesta inaugural con presencia de la banda de la Policía local, la cúpula dirigencial C.A.T., representantes de Federaciones del país, como así también representación de la Intendencia de San Martín y del Ministerio de Deporte mendocino.

A continuación los resultados de todas las categorías:

Adultos Danes
Fem -46
1 María José Zorzoli (Bonaerense)
Fem -53
1 Jennifer Navarro (Metropolitana)
2 Guadalupe Schiavoni (Río Negro)
3 Paola Herrera (Santa Fe)
3 Daiana Vázquez (Río Negro)
Fem -62
1 Celina Proffen (Metro)
2 Nadia Demetrio (Bonaerense)
3 Giselle Saglimeni (Bonaerense)
3 Cynthia Colilaf (Río Negro)
Fem -73
1 Natalia Forcada (Bonaerense)
2 Candela Cazzappa (Bonaerense)
Masc -54
1 Héctor Calman (Río Negro)
2 Diego Anca (Santa Fe)
3 Ezequiel Navarro (Metropolitana)
3 José Gauna (Corrientes)
Masc -63
1 Julio Salguero (Río Negro)
2 Matìas Nievas (Metropolitana)
3 Joaquín Gauna (Corrientes)
3 Sebastián González (Santa Fe)
Masc -74
1 Pablo Marino (Bonaerense)
2 David Elías (Córdoba)
3 Kevin Vacca (Chubut)
3 Cristian Manno (Tucumán)
Masc -87
1 Daniel Rajoy (Bonaerense)
2 Nicolás Genes (Formosa)
3 Agustín Alves (Metropolitana)
3 Leonardo Salimbeli (Bonaerense)
Adultos Rojos
Fem -46
1 Josefina Martínez (Salta)
2 Florencia Acuña (Bonaerense)
Fem -53
1 Johana Calderón (San Luis)
2 Elisa Oliva Klein (Mendoza)
Fem -62
1 Carla Parmucci (Mendoza)
2 Sol Vélez (Chubut)
3 Daiana Arias (Jujuy)
3 Alejandra Vilte (Jujuy)
Fem -73
1 Aldana Cutuli (Río Negro)
Masc -54
1 Joaquín Medina (Bonaerense)
2 Leonardo Magilof (Río Negro)
3 Juan Cruz Cámara (Santa Fe)
3 Gonzalo Fuenzalida (Tucumán)
Masc -63
1 Alán Castinelli (Córdoba)
2 Damián Martínez (Mendoza)
3 Lucas Maidana (Bonaerense)
3 Federico Amarilla (Río Negro)
Masc -74
1 Danilo Almirón (Santa Fe)
2 Rubén Gómez (Mendoza)
3 Nicolás Morel (Metropolitana)
3 Germán Contreras (Metropolitana)
Masc -87
1 Alexis DeAngelis (Bonaerense)
2 Santiago Reaertes (Córdoba)
Cadetes Rojo
Masc -33
1 Ignacio Godoy (Bonaerense)
2 Mateo Muraglia (Bonaerense)
3 Marcos Vecchia (Corrientes)
Masc -37
1 Brandon Fernández (Tierra del Fuego)
2 Guido González (Bonaerense)
Masc -41
1 Rodrigo Valdez (Bonaerense)
Masc -45
1 Lucas Echague (Santa Fe)
2 Javier Perazzo (Neuquén)
3 Pablo Barrios (Bonaerense)
3 Franco Bello (Chubut)
Masc -49
1 Tomas Rivero (Metropolitana)
2 Gastón López (Tierra del Fuego)
3 Fernando Pérez (Salta)
3 Tomás Leguizamón (Bonaerense)
Masc -53
1 Facundo Amaya (Tierra del Fuego)
2 Walter López (Santa Fe)
3 Lautaro Guerra (Salta)
3 Cristian Ferrada (Neuquén)
Masc -57
1 Leandro Sobrino (Metropolitana)
2 Lucas Acevedo (Santa Fe)
3 Andrés Ojeda (San Luis)
Masc -61
1 Simón Soria (Salta)
Masc -65
1 Nicolás Chilaca (Tierra del Fuego)
Masc +65
1 Nicolás Fernández (Tierra del Fuego)
2 Pablo Carranza (Bonaerense)
3 Agustín Tejerina (Metropolitana)
Fem -33
1 Ayelén Insaurralde (Metropolitana)
2 María Florencia Iglesia (Metropolitana)
Fem -37
1 Natasha Giordani (Metropolitana)
2 Ayelèn Correa (Metropolitana)
Fem -41
1 Brisa Prieto (Metropolitana)
2 Valentina Múñoz (Córdoba)
3 Maribel Cruz (Mendoza)
3 Tamara Aguilera (Río Negro)
Fem -44
1 Josefina Capone (Bonaerense)
2 Noelia Carrión (Córdoba)
3 Naomi Pérez (Metropolitana)
3 Lucila Mercado (Salta)
Fem -47
1 Carla Godoy (Bonaerense)
2 Alisón Martínez (Río Negro)
3 Lucía Soto (Río Negro)
3 Julieta Spada (Mendoza)
Fem -51
1 Kiara Sàndez (Formosa)
2 Agata Cavo (Bonaerense)
3 Oriana Fariña (Río Negro)
3 Natasha Aguilar Yunes (La Rioja)
Fem -55
1 Malena Cardenas (Río Negro)
2 Agustina Silva (Santa Fe)
3 Antonela Castro (Chubut)
3 Jennifer Alcaraz(Mendoza)
Fem -59
1 Gianella Evolo (Bonaerense)
2 Mailén Castaño (Chubut)
Fem +59
1 Jennifer Muñoz (Neuquén)
Cadetes Danes
Mas-33
1 Agustín Taraburelli (Bonaerense)
Mas-37
1 José Luis Acuña (Neuquén)
2 Duhamel Rodríguez (Río Negro)
Mas-41
1 Nicolás Melgarejo (Río Negro)
Mas-45
1 Miguel Montiel (Formosa)
2 Rodrigo Coraglia (Mendoza)
Mas-49
1 Leandro Ibarrola (Bonaerense)
Mas-53
1 Fabricio Gómez (Córdoba)
Mas-57
1 Lautaro Díaz (Santa Fe)
2 Tiago Robello (Chubut)
Mas-61
1  Claudio Heeinz (La Pampa)
2 Juan Videla (Mendoza)
Mas-65
1 Agustín Otarola (Bonaerense)
Mas+65
1 Ezequiel Aquiliante (Metropolitana)
Fem-41
1 Sofía Tournier (Bonaerense)
Fem-44
1 Milagros Cali (Bonaerense)
2 Candela Olave (Río Negro)
Fem-47
1 Agustina Guzmán (Metropolitana)
2 Luana Lago (Río Negro)
Fem-51
1 Daiana Gómez (Metropolitana)
2 Ivana Cárdenas (Formosa)
3 Camila Colilaf (Río Negro)
3 Ailén Ramos (Bonaerense)
Fem-55
1 Florencia Medina (Bonaerense)
2 Tamara Kramm (Río Negro)
Fem-59
1 Ana Milagro Juárez (Metropolitana)
Torneo Nacional de Poomsae 11  de octubre
Azul Senior 1 Femenino
1 Valentina Suárex Vie
2 Denise Ortiz
Azul Cadete Femenino
1 Lourdes Sangra
Rojo Cadete Femenino
1 Florencia Ramos
2  Yanella Quiroga
3 Florencia Díaz
Danes Cadetes Femenino
1 Ailén Ramos
2 Florencia Medina
Azul Junior Femenimo
1 Bianca Sánchez
2  María Cepero
Danes Senior 1  Femenino
1 Rocío Fuentes
2 Johanna Ruiz
Master 1  Femenino
1  Silvana Ces
Danes Senior 2  Femenino
1 María Elizabeth Gandar
2  Marcela Romero
Rojo Cadete Masculino
1 Juan Emilio Rivero
2 Juan Carlos Zapata
Rojo Cadete Masculino
1 Joaquín Martínez
2 Juan Bras
Azul Cadete Masculino
1 Lautaro Romancia
2 Mateo Arena
Danes Junior Femenino
1 Abril Martínez
Rojo Senior2  Masculino
1 Carlos Robles
2 Jorge Cortéz
Danes Junior Masculino
1 Juan Zitelli
2 Matías Iglesias
Danes Master1  Masculino
1 Sergio Collado
2 Eduardo Jerez
Danes Master2  Masculino
1 Edgardo Leiva
2 Jorge Faciano
Danes Senior1  Masculino
1 Damián Bruno
2 Luis Llano
Danes Senior2  Masculino
1 Isidoro Yucra
2 Daniel Moyano
Danes Senior2  Masculino
1 Cristian Torres

Informe especial proporcionado por Prensa C.A.T.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios