Torneo Nacional Mendoza 2014 – Día 2

Este domingo 12 de octubre se desarrolló la segunda y última jornada del Nacional de Taekwondo W.T.F. Olímpico en la ciudad de San Martín, Mendoza.

Con el esfuerzo mancomunado de todas las Federaciones, la C.A.T. y la anfitriona mendocina se cerró un torneo de lujo, desde el nivel organizativo y deportivo para el Taekwondo de toda Argentina.

El torneo tuvo la presencia, en ambas jornadas, de los entrenadores del seleccionado nacional Gabriel Taraburelli Vanina Sánchez Berón y Jeovanni Baeza observando cada combate. También del atleta Lucas Guzmán, quien el 24 de octubre competirá en Manchester junto a Sebastián Crismanich, representando Argentina.

A continuación los resultados de todas las categorías llevadas a cabo, destacándose los Danes Masculinos y Femeninos, donde obtuvieron 1eros Puestos Jorge Alvarez, Federico Beylen, Alexis Arnoldt, Carla Salinas, Paula Wegscheider,entre otros.

ADULTOS DANES
MASC-58
1 Daniel Guala (Río Negro)
2 Matías Cristaldo (Metropolitana)
3 Damián Malaquías (Bonaerense)
3 Roberto Palomo (San Luis)
MASC-68
1 Jorge Álvarez (Córdoba)
2 Marcos Reyes (Córdoba)
3 Ignacio Frete (Bonaerense)
3 Andrés Bordachar (Bonaerense)
MASC-80
1 Federico Beylen (Metropolitana)
2 Mauro Atencio (Mendoza
3 Marcelo Albarracín (Río Negro)
3 Juan Pablo Zingaretti (Mendoza)
MASC+87
1 Emanuel Rosas (Bonaerense)
2 Rodrigo Sarnicola (Bonaerense)
3 Pablo de Luca (Mendoza)
3 Nicolás Gueichanao (Río Negro)
FEM-49
1 María Fina (Bonaerense)
2 Gabriela Colilaf (Río Negro)
3 Eugenia Minoli (Bonaerense)
3 Antonella Bianchi (Bonaerense)
FEM-57
1 Carla Salinas (Bonaerense)
2 Ximena Salvo (Río Negro)
3 Virginia Cabrera (Bonaerense)
3 Florencia Obredor (La Rioja)
FEM-67
1 Alexis Arnoldt (Santa Fe)
2 Daniela Vasconcelos Barreta (Mendoza)
FEM+73
1 Paula Wegscheider (Bonaerense)
2 Natalia Acciaio (Bonaerense)
3 Mailén Suárez (Chubut)
ADULTOS ROJOS
MASC-58
1 Alberto Robles (Metropolitana)
2 Facundo Zurriable (Jujuy)
MASC-68
1 Julián Ocare (Río Negro)
2 Nicolás Minning (Bonaerense)
MASC-80
1 Pedro Sánchis (Metropolitano)
2 Maximiliano Aguero (Mendoza)
MASC+87
1 Irineo Barrios (Bonaerense)
2 José Luis Alberto (Córdoba)
FEM-57
1 Yuliana Armando (Bonaerense)
2 Claudia Peñarreta (Jujuy)
FEM-67
1 Rocío Cáceres (Bonaerense)
2 Alison Riu (Río Negro)
FEM+73
1 Aldana Cutuli (Río Negro)
2 Betiana Ledesma (Río Negro)
JUVENILES ROJO
MASC-48
1 Dante Gómez (Bonaerense)
2 Angel Zurriable (Jujuy)
MASC-51
1 Federico Marcos (Córdoba)
2 Ezequiel González (Bonaerense)
MASC-55
1 Nicolás Ruiz (Salta)
2 Tomás Boldini (Metropolitana)
MASC-59
1 Sebastián Giménes (Santa Fe)
2 Catriel Escobar (Metropolitana)
MASC-63
1 Ezequiel Rivero (Metropolitana)
2 Santiago Heredia (La Rioja)
MASC-68
1 Juan Leiva (Metropolitana)
2 Facundo Campos (Corrientes)
MASC-73
1 Julián Martínez (Bonaerense)
2 Nicolás Santucho (Córdoba)
MASC-78
1 Julián González (Córdoba)
2 Facundo Tisera (Bonaerense)
MASC+78
1 Franco Villa (Bonaerense)
2 Lucas Maza (Jujuy)
FEM-44
1 Micaela Landriel (Metropolitana)
2 Micaela Palacios (La Rioja)
FEM-46
1 Gloria Romero (Chubut)
2 Luz Domínguez (Bonaerense)
FEM-49
1 Gabriela Acosta (Salta)
2 Florencia Figueroa (Río Negro)
FEM-52
1 Laura Magno (Jujuy)
2 Ailén Rivas (Río Negro)
FEM-55
1 Geovana Arias (Río Negro)
2 María Lezcano (Santa Fe)
FEM-59
1 Davina Lima (Bonaerense)
2 Ana María Lima (Jujuy)
FEM-63
1 Julieta Sosa (Santa Cruz)
2 Antonela Janssen (Chubut)
FEM+68
1 Ximena Evolo (Bonaerense) 
2 Micaela Cuevas (Metropolitana)
JUVENILES DANES
MASC-45
1 Ezequiel Muñoz (Bonaerense)
MASC-48
1 Pablo Zamorano (Metropolitana)
2 Cristian Fernández (Bonaerense)
MASC-51
1 Jason Phouminoradeth (Río Negro)
2 Matías Oliva (Río Negro)
MASC-55
1 Nicolás Juárez (Metropolitana)
2 Facundo Ledesma (Jujuy)
MASC-59
1 Eduardo Martínez (Río Negro)
2 Franco Amarelle (Bonaerense)
MASC-63
1 Leonel Jiménez (Bonaerense)
2 Juan Ituarte (Metropolitana)
MASC-68
1 Ezequiel Aquilante (Metropolitana)
2 Gabriel Quiroga (Chubut)
MASC-73
1 Siro Sobrino (Metropolitana)
2 Agustín Geres (Santa Fe)
MASC-78
1 Francisco Orellana (Bonaerense)
2 Enzo Andujas (Bonaerense)
MASC+78
1 Maximiliano Franco (Bonaerense) 
FEM-44
1 Micaela Aguila (Río Negro)
FEM-46
1 Ornella Ledezma (Córdoba)
FEM-49
1 Dalila Dietschi (Santa Fe)
2 Agustina Bargiela (Río Negro)
FEM-52
1 Violeta Lafarga (Bonaerense)
2 Gisella Lovera (Bonaerense)
FEM-55
1 Evelyn Imboden (Metropolitana)
2 Malena Almarza (Neuquén)
FEM-59
1 Florencia Mansilla (Río Negro)
FEM-63
1 Hebe Barrios (Metropolitana)
FEM-68
1 Bárbara Duarte (Metropolitana)
2 Rocío D’Amato (Metropolitana)

Informe especial proporcionado por Prensa C.A.T.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios